Назад

Памятка для домостроителя

Памятка заказчику свайно-винтового фундамента.

Уважаемые потенциальные заказчики свайно-винтовых фундаментов.

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с настоящей памяткой, это позволит вам составить более точное представление о свайно-винтовых фундаментах, об области их применения и возможных ограничениях при их строительстве.

Памятка составлена на основе опытов реального строительства фундаментов, в ней рассмотрены наиболее часто встречающиеся сложные случаи, возможные затруднения и особенности, которые необходимо учитывать, чтобы правильно установить свайно-винтовой фундамент.

  Раздел 1.

Подготовка стройплощадки

 1.1. В некоторых случаях от заказчика требуется предварительная подготовка стройплощадки до приезда бригады монтажников винтовых свай. Пожалуйста, заранее позаботитесь об уборке с площадки посторонних предметов, стройматериалов, мусора, старых подлежащих сносу строений.

Однако в зимнее время снег с площадки убирать не надо! Это позволит предотвратить глубокое промерзание грунта. В крайнем случае снег можно убрать утром в день монтажа, но не ранее.

 Наличие на участке незасыпанных котлованов и траншей, густо растущих крупных деревьев, асфальтовое и(или) бетонное покрытие сделают монтаж невозможным.

 В зимнее время из-за короткого светового дня очень желательно предусмотреть освещение площадки в вечернее время.

 1.2. Наличие коммуникаций

 Для успешного монтажа фундамента понадобятся несколько необходимых условий: 

  • Подъезд. Требования к дороге - возможность проезда для автомобиля повышенной проходимости. В зимнее время, если вы давно не бывали на своем участке, выясните заранее не замело ли снегом дорогу до вашего участка, в случае необходимости позаботитесь о ее расчистке.
  • Электричество. Потребуется электричество 220 В, до 2-х киловатт мощности. Электророзетка должна быть расположена не дальше 100 метров от стройплощадки, если разъем расположен дальше, то приготовьте удлинитель. Если же электричества нет вообще, то надо предупредить об этом нас при формировании заявки, и тогда бригада монтажников привезет с собой электрогенератор.
  • Вода. Вода нужна хотя бы технического качества, понадобится для приготовления цементно-песчаной смеси, используемой для бетонирования свай. Если источника воды нет на участке или поблизости от участка, предупредите нас об этом.

Раздел 2.

Возможные препятствия при монтаже винтовых свай.

 Идеальным случаем строительства свайно-винтового фундамента можно признать, когда монтаж ведется на голом ровном земельном участке без зданий, заборов и деревьев, а грунт на стройплощадке однородный и не имеет включений из камней, крупный корней, закопанного строительного мусора и т.п. Однако в жизни так бывает далеко не всегда. Рассмотрим разные случаи препятствий для монтажа.

2.1. Близкое расположение от точки установки винтовой сваи забора, стены, дерева, столба. Если препятствие расположено ближе 3-х метров, но дальше 30-ти сантиметров, то это обстоятельство несколько замедляет монтаж сваи, но только в том случае если монтаж винтовой сваи ведется вручную.

2.2. Очень близкое расположение препятствия.

Сваю невозможно закрутить ближе чем 30 см от существующей стены или забора. При разработке проекта фундамента это обстоятельство надо учитывать. 

2.3. Пни и деревья.

Если точка установки винтовой сваи приходится точно на большое дерево или невыкорченный пень, то сваю закрутить в этой точке невозможно. Возможные пути устранения препятствия: заранее срубить дерево и выкорчевать пень, или же перенести точку установки сваи несколько в сторону.

2.4. Препятствия естественного происхождения.

Иногда в процессе закручивания сваи оказывается, что в глубине грунта залегают включения камней. Камни мелкой фракции, до 5 см в размере, для винтовых свай не оказывают отрицательного влияния. Крупные камни, попавшие точно на пути сваи, делают дальнейшее закручивание невозможным. Камни средней крупности, 5-10 см в размере, как правило, хоть и не препятствуют дальнейшему закручиванию сваи, но вызывают смещение острия сваи в сторону, что в свою очередь вызывает некоторое отклонение оси сваи от вертикали.

 Методы устранения препятствия:

Если крупный камень попался на пути сваи, когда она достигла глубины 1,5 метра или более (т.е. ниже глубины промерзания грунта), то можно сваю дальше и не закручивать и оставить как есть, тем более что камень лежащий под сваей будет ей «помогать» нести нагрузку и распределит ее по толще грунта. Этот метод особенно применим, если в глубине грунта не единичные камни, а сплошной каменный пояс.

 Если же вам не нравится такое расположение сваи, то придется сваю выкрутить обратно, в месте ее установки раскопать лопатой яму, выбросить камни и продолжить закручивание сваи. Вынутый из ямы грунт засыпается обратно и утрамбовывается вокруг сваи.

 Камни средней крупности могут привести к некоторой неточности в установке свай, тут придется выбирать: или некоторый наклон сваи и точная установка верхушки, или строгая вертикальность, но некоторый увод в сторону верхушки.

 2.5. Препятствия искусственного происхождения.

Иногда на поверхности земли лежат, а чаще при закручивании сваи обнаруживается, что в толще грунта залегают бетонные плиты или блоки, остатки старых фундаментов, крупный строительный мусор. В таких условиях установка сваи становится невозможной, фундамент будет сделан бригадой за исключением тех свай, которые попадают на указанные препятствия, стоимость фундамента будет пересчитана пропорционально количеству неустановленных свай и в зависимости от того, оставляет заказчик себе неустановленные сваи или возвращает их обратно.

 2.6. Неадекватные соседи (председатель кооператива, охрана), препятствующие проезду техники или проведению шумных работ – предупредите нас об этом заранее, будем думать, как поступить, вместе.

 Раздел 3.

Антикоррозионное покрытие и его поведение при закручивании сваи.

 3.1. Антикоррозионное покрытие, нанесенное на поверхность винтовой сваи, в той или иной степени стирается при закручивании сваи в грунт. Очень важно правильно подобрать вид покрытия для того чтобы минимизировать этой отрицательный эффект.

3.2. Явления, происходящие примерно одинаково во всех видах грунтов.

Вне зависимости от типа грунта, при закручивании в него сваи покрытие стирается на острие сваи, а также на передних режущих кромках лопасти сваи. Однако эти части сваи в конечном итоге окажутся глубоко в толще грунта, много ниже поверхности земли. Известно, что для протекания коррозии металла требуется одновременное наличие двух коррозирующих факторов – воды и кислорода воздуха. Вода в глубине грунта есть, а вот доступа свободного кислорода практически нет. Вследствие этого коррозия в глубине грунта сильно затруднена, и опасаться ее не следует. Одновременно надо наиболее надежно защищать от коррозии ту часть сваи, которая расположена на границе земли и воздуха, а также в верхнем приземном слое. Именно здесь на незащищенном металле коррозия идет наиболее активно.

 3.3. Антикоррозионное покрытие свай для временных строений

При строительстве фундаментов для временных строений (бытовки, настилы) проблема коррозионного старения фундамента остро не стоит, и можно использовать покрытие типа грунтовки по металлу.

 3.4. Антикоррозионное покрытие свай для малоответственных сооружений.

При строительстве простых и малоответственных сооружения, например беседок, заборов, навесов, можно использовать покрытие типа грунтовки по металлу.

Раздел 4.

Установка винтовых свай

4.1. Допуски и точность установки винтовых свай.

Надо иметь в виду, что сам способ установки винтовых свай, а именно закручивание, предполагает, при всей тщательности проведения работ, некоторую небольшую неточность установки. В отличие от закапывания или заливки бетоном, где строители сначала выставляют сваю с высокой точностью, а потом закапывают или заливают ее, винтовые сваи закручиваются в грунт постепенно. И даже если точка входа в грунт была выставлена абсолютно точно, свая, проходя сквозь слои грунта, претерпевает некоторые смещения, например из-за некоторой неоднородности грунта, присутствующих в нем твердых включений и т.д. Особенно сильно этот эффект сказывается при попадании сваи на камни или крупные корни.

 После закручивания всех свай в грунт верхний урез всех свай выставляется по лазерному или гидроуровню, как путем закручивания свай, так и в случае необходимости, путем отрезания верхних концов свай.

 4.2. Крутящий момент при закручивании сваи.

В некоторых видах грунтов, чаще всего в крупнопесчаных, возможен такой эффект как застопоривание сваи. Если свая в процессе ее закручивания в грунт достигла настолько плотного слоя грунта, что несмотря на все прилагаемые усилия, не может больше вкручиваться, то дальнейшее ее закручивание прекращается. Глубину закручивания винтовой сваи в таких случаях можно несколько увеличить путем предварительного пробуривания направляющей скважины малого диаметра с последующим закручиванием винтовой сваи в эту скважину. Такую ситуацию не надо драматизировать, более того, она должна рассматриваться как благоприятная. Стопор сваи означает, что свая достигла грунта, обладающего очень высокой несущей способностью, и фундамент на таком грунте получится очень надежным. Важно только убедиться в том, что свая застопорилась при достижении ее лопастью глубины не меньше глубины промерзания, а именно 1,5 метра.

 Верхние концы застопорившихся свай выравниваются путем урезания.

 4.3. Проушины винтовых свай.

У каждой винтовой сваи на верхнем конце есть специальная проушина, за которую она вкручивается в грунт. Заказчик должен сам для себя решить, нужно ли ему после вкручивания свай в грунт оставить эти проушины на сваях или же срезать их. Проушины как правило не срезаются в том случае, если сваи были вкручены в пластичный грунт (например водонасыщенная глина). В этом случае сваю лучше закрутить на всю ее длину, и лишние 15 сантиметров ее ствола будут очень кстати. В случае оставления проушин сваи будут выровнены по уровню путем вкручивания. Если во время закручивания проушина сильно деформировалась, ее безусловно надо будет срезать, тем более что деформация проушины означает что при закручивании сваи на нее воздействовал огромный крутящий момент, что в свою очередь означает хорошую несущую способность грунта. При застопоривании свай выравнивание осуществляется только срезанием проушин.

 4.4. Бетонирование сваи изнутри.

Все смонтированные сваи подлежат обязательному бетонированию. Даже если вы не заказали бетонирование свай в нашей компании, не забудьте это сделать самостоятельно. Бетонирование производится путем заливания внутрь полости сваи песчано-цементного или песчано-цементно-гравийного  раствора. В зимнее время при отрицательных температурах производится добавка в раствор антизамерзающих присадок.

 Бетонирование сваи снаружи нельзя делать ни в коем случае.

 Бетонирование сваи позволяет запломбировать ее внутреннюю полость, а это исключает коррозию сваи изнутри. Кроме того, небетонированная свая со временем может заполниться водой, а с наступлением зимы вода замерзнет и разорвет сваю изнутри.

Раздел 5. 

Монтаж свайного фундамента

 5.1. Горизонтальная обвязка смонтированных винтовых свай является важной технологической процедурой, позволяющей собрать все сваи в единое целое, при этом значительно повышаются устойчивость и прочность фундамента.

 5.2. В случае, если планируется деревянное строительство из пиломатериалов (бревно, брус, щитовой дом, каркасный дом), то роль обвязки будет играть нижний обвязочный венец дома, который кладется сразу на оголовки винтовых свай, и притягивается к ним при помощи специальных больших шурупов-глухарей. Никакой другой обвязки, в том числе металлической, не требуется.

5.3. Устройство забирки, цоколя.

 Дом, построенный на фундаменте из винтовых свай, выглядит довольно нетрадиционно, он как будто парит в воздухе на некоторой высоте от земли. Происходит это из-за отсутствия привычного нашему взгляду цоколя под домом.

 Однако построенный дом легко «приземлить». Для устройства цоколя вокруг свайно-винтового фундамента можно использовать фасадные панели. Предложение фасадных панелей на рынке строительных материалов чрезвычайно велико. Спектр предложения простирается от простых асбестоцементных плит (попросту плоского шифера) до пластиковых или керамических панелей, имитирующих натуральный камень или кирпичную кладку. Для крепления фасадных плит понадобится легкий металлический несущий каркас, который в свою очередь крепится непосредственно к надземной части винтовых свай. При необходимости устройства утепленного цоколя, фасадные плиты утепляются с внутренней стороны с применением долговечного утеплителя- плит из минеральной ваты.

Раздел 6

Особенности монтажа 

 6.1. Монтаж фундамента зимой.

В отличии от других видов фундамента, свайно-винтовой фундамент можно построить даже зимой.

 Пожалуйста, не убирайте снег со строительной площадки заранее, его можно убрать только в день монтажа или не убирайте вовсе. Это позволит исключить глубокое промерзание грунта.

 Проследите пожалуйста за тем, чтобы дорога до вашего участка была проходима хотя бы на автомобиле повышенной проходимости.

Из-за того что световой день зимой очень короток, желательно организовать освещение площадки в вечернее время.

 6.2. Строительство фундамента на воде.

Установка винтовых свай в воду, например для установки мостов, пирсов, причалов, сходен, производится обычно в зимнее время года со льда. Но мы также используем и плавучие средства для ввинчивания винтовых свай на водных объектах. Летний вариант в разы дороже, чем зимний.

 6.3. Строительство фундамента на склоне.

Строительство на крутом склоне возможно, однако выбирайте пожалуйста такое время года, когда склон не будет скользким.

 

Следующая страница: